现在位置: 首页 > 维权指南 > 正文

离职后查出尘肺病 是否还能主张工伤待遇?

来源: 作者: 11个月前 (08-25) 沙发

【来源:河南工人日报】

编辑同志:

我丈夫顾某自2003年4月在某煤矿公司从事采煤工作,2017年4月合同到期时因身体不适,便与公司终止了劳动关系。当时公司让去做体检,我丈夫因嫌麻烦未做。离职3个月后,我丈夫因肺部疼痛去医院检查查出尘肺病,后经市疾病预防控制中心诊断为尘肺病一期。经咨询,尘肺病属于职业病,可以享受工伤待遇。于是我们到该煤矿公司要求申报工伤,但公司说是我丈夫主动放弃了公司安排的离职体检,现在双方的劳动关系已经终止,无权再要求享受工伤待遇。

请问,我丈夫现在是否还能主张工伤待遇?

  读者:曲琪

曲琪读者:

煤矿公司的说法是错误的,你丈夫完全能够主张工伤待遇。

《职业病范围和职业病患者防治办法的规定》第九条规定:“劳动合同制工人、临时工终止或解除劳动合同后,在待业期间新发现的职业病与上一个劳动合同期工作有关时,其职业病待遇由原终止或解除劳动合同的单位负责;如原单位已与其他单位合并者,由合并后的单位负责;如原单位已撤销者,应由原单位的上级主管机关负责。”本案中,虽然你丈夫顾某在离职前未做离职体检,但在离职3个月后就被诊断为煤工尘肺病一期,这显然与他长期从事采矿作业有因果关系。慢性职业病特别是尘肺病潜伏期长,具有明显的隐匿性和迟发性特点,顾某即使在离职前接受公司安排的体检,也不一定就能查出已患尘肺病。离职前放弃了体检,这并不能说明放弃了职业病求偿的权利。因此,该煤矿公司应当对你丈夫顾某的职业病承担工伤法律责任。

你丈夫顾某可以在法定时限内自行申请工伤认定。《工伤保险条例》第十七条第二款规定:用人单位未按规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。

相关文章