现在位置: 首页 > 新闻动态 > 正文

尘肺病防治网微信公众号使用教程

来源: 作者: 2年前 (2016-09-05) 评论 3 条

张海超尘肺病防治网微信公众号自2016年2月上线以来,已经获得数百人的关注,数十位尘肺病患者朋友通过公众号咨询尘肺病相关问题并获得张海超的亲自解答。

经过我们的不断建设,公众号已经完全实现与张海超尘肺病防治网网站的互通,公众号就是网站的入口,所有关注用户都可以通过发送关键词获取到相关的信息。

目前,本公众号已经实现的功能包括:尘肺病问题在线咨询、法律文书模板自动获取、尘肺病相关资讯自动获取、我们正在准备开通法律文书免费代写申请等功能。本文将详细介绍本公众号的使用方法。

1、如何关注?

关注方式1:打开微信【扫一扫】扫描下列二维码后点击【关注】:

尘肺病防治网微信公众号使用教程

关注方式2:点击本公众号所发布文章右上方的蓝色“张海超尘肺病防治网”字样后在公众号介绍页面【关注】:

尘肺病防治网微信公众号使用教程

 

2、如何通过公众号获取网站信息?

通过向本公众号发送不超过10个汉字的【关键词】,就可以获取网站信息。目前网站已经发布的信息包括:【大部分尘肺病维权所需文书模板】、【全国人大颁布的尘肺病相关法律条文】、【部分省份地方法规】,我们将继续整理发布,直到覆盖全国各省份。

示例1、某尘肺病患者朋友需要查询【江苏省职业病相关法律】,便可在公众号发送【江苏】或者【江苏职业病】或者【江苏省职业病防治条例】,公众号便会自动回复相关信息。

尘肺病防治网微信公众号使用教程

示例2、某尘肺病患者朋友希望获得【工伤认定申请书模板】,便可发送【工伤认定】或者【工伤认定申请】,公众号即可自动返回【工伤认定申请书模板】;希望获得【劳动争议仲裁申请书模板】,便可发送【仲裁】或者【劳动仲裁申请书】等关键字,公众号即可自动返回【劳动争议仲裁申请书模板】。

尘肺病防治网微信公众号使用教程

3、如何通过公众号在线咨询?

如果您有问题想向我们咨询,可以直接在公众号使用【10个以上汉字】描述您所在的区域(比如“我在江苏苏州”),您患尘肺的过程(进厂时间,做什么工作,从事相关岗位时长等,如何发现患尘肺病),您目前的状况(是否确诊、病情、是否已经脱离粉尘环境等),您的问题,我们会在48小时内第一次回复您,然后再根据您的情况提出张海超等经验丰富的患者或者律师的建议。

示例:我在江苏苏州,2011年5月进入XXX公司,从事抛光工作,2015年8月体检发现肺部阴影,经苏州XXX医院诊断疑似尘肺,剧烈运动后感觉胸闷,还没有确诊,现在已经停止上班。我现在想去做尘肺病诊断,请问我该找什么部门?

尘肺病防治网微信公众号使用教程

4、如何获取更多信息?

如果您想获取更多信息,请按照以下提示发送内容,公众号会自动为您发送6条相关文章:

发送【网站】获取网站访问地址!
发送【n】返回最新日志!输入
【r】返回随机日志!
输入【t】返回最热日志!
输入【c】返回最多评论日志!
输入【t7】返回一周内最热日志!
输入【c7】返回一周内最多评论日志!
输入【h】获取公众号使用教程!
  1. 匿名说道:

    关于 山西省、四川省旺苍县人民政府维权不作为乱作为事件事实举报
    举报人:白宗斌联系电话18234933152
    我于2009年12月份被山西省朔州市右玉县,教场坪能源产业集体有限公司招人煤矿井下掘进、回采工作。
    2010年12月份本人因身体不适,去人民医院检查出疑惑性尘肺病,我向用人单位说了,要求用人单位给我做职业病诊断和鉴定。当时用人单位同意了,用人单位说诊断与鉴定要一段时间,经用人单位的领导研究决定,将我从煤矿井下调到井上的工作,井上我从事的是装载机保养工作。
    用人单位为了推卸责任,他故意说我不遵守他们的纪律将我开除。最后他们官商勾结,就出现了现在的一幕,法官和检察官利用职权便利,作出了实体的枉法判决。
    我在2011年九月份向旺苍县总工会请求援助,同年的10份我通过传真,向旺苍县人民政府办公室转给同年县委书记张绍华,请求旺苍县人民政府出面给予维权。旺苍县人民政府当时指令旺苍县总工会处理此事,旺苍县总工会就给山西省右玉县总工会打了几个电话就没是。为此我有向广元市人民政府反应旺苍县不给老百姓维权事件,广元市人民政府也指令广元市总工会与旺苍县总工会涵接,最后也不了了知。2015年我通过快递向四川省人民政府办公厅请求四川省人民政府出面为我维权,2015年我也去过北京马家楼上访维权中心,2016年又去北京马家楼维权中心,北京驻京办要求当地政府处理,旺苍县人民政府回复处理意见都是欺上瞒下的事实。2016年我给国务院写了三次信反应与投诉四川省旺苍县对信访、上访不作为乱作为事实举报。
    综上所述:山西省三级人民法院、人民检察院与用人单位相互勾结作出事实体枉法判决,四川省旺苍县人民政府对信访、上访、求助不作处理欺上瞒下的事实,现顾请社会新闻媒体将这些害群之马回顾予社会。
    此致
    各界社会新闻媒体
    举报人:白宗斌

  2. 匿名说道:

    现在就这世道

    1. 匿名说道:

      @匿名 [cp]    关于中央联席办、四川省联席办、广元市联席办、不作为事实举报

          举报人:系四川省广元市旺苍县九龙镇首石村四组村民白宗斌:联系电话18234933152

           我于2015年3月1日向旺苍县信访局联席办反应了我的维权事件受到侵犯,旺苍县信访局联席办依据信访条例三跨三分离事件处理,并上报广元市联席办,至今以两年时间了没有部门进行处理此事。

         依据国家信访局关于加强和统筹

      信访事项督查督办工作的规定

              第三条 督查督办的信访事项主要是,中央领导同志批示的信访事项,群众来信、来访和网上投诉中反映强烈的信访突出问题,地方已报结案但信访人不服处理意见的信访事项。

              督查督办严格遵守逐级办理、分级督办的要求,督查督办的信访事项原则上是已经省级部门办理,但信访人仍不断重复反映的信访事项;涉及有关地方和中央部门,确需由国家信访局或中央联席会议办公室督查组督查督办的“三跨三分离”信访事项。

           我的维权事件依据信访有关规定应该上报上级信访部门,广元市信访局联席办不上报四川省联席办,四川省信访局联席办不上报中央联席办,这严重违反信访督查督办规定,望国家有关部门严肃处理此事,并对不作为的相关人员严肃处理。望相互转发谢谢了

            举报人:白宗斌[/cp]

发表评论

电子邮件地址不会被公开。

相关文章